1. [email protected] : বাংলারকন্ঠ : বাংলারকন্ঠ
  2. [email protected] : বাংলারকন্ঠ.কম : বাংলারকন্ঠ.কম
  3. [email protected] : nayan : nayan
শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:০৫ অপরাহ্ন

আবারও ফিলিস্তিনিদের বিপক্ষে যুক্তরাষ্ট্র

  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ২০ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪
  • ২২৬ বার দেখা হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ‘এই খসড়া প্রস্তাবের পক্ষে একটি ভোট হল ফিলিস্তিনিদের জীবনের অধিকারের প্রতি সমর্থন। বিপরীতে, এর বিরুদ্ধে ভোট দেওয়া মানে তাদের উপর আরোপিত নৃশংস সহিংসতা এবং সম্মিলিত শাস্তির অনুমোদন।’ নিরাপত্তা পরিষদে আলজেরিয়ার জাতিসংঘের রাষ্ট্রদূত অমর বেঞ্জামার এই বক্তব্য যুক্তরাষ্ট্রের আবেগকে নাড়া দিতে সক্ষম হয়নি। তাই গাজায় যুদ্ধবিরতির জন্য আনা খসড়া প্রস্তাবে তৃতীয় দফায় ভেটো দিলো ওয়াশিংটন।

মঙ্গলবার আলজেরিয়ার খসড়া প্রস্তাবে কাউন্সিলের ১৩ সদস্য ভোট দিয়েছে। ব্রিটেন ভোটদানে বিরত ছিল। আর ইসরায়েলের কট্টর মিত্র যুক্তরাষ্ট্র যথারীতি ভেটো দিয়েছে।

জাতিসংঘে মার্কিন রাষ্ট্রদূত লিন্ডা থমাস-গ্রিনফিল্ড শনিবার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে, ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তির আলোচনাকে বিপন্ন করতে পারে এমন উদ্বেগের কারণে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে যুক্তরাষ্ট্র ভেটো দেবে।

তার দাবি, ‘হামাসকে জিম্মিদের মুক্তি দেওয়ার জন্য একটি চুক্তিতে আনা ছাড়াই, নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির দাবি করা টেকসই শান্তি বয়ে আনবে না। এর পরিবর্তে, এটি হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধকে প্রসারিত করতে পারে।’

শেয়ার দিয়ে সবাইকে দেখার সুযোগ করে দিন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ