1. [email protected] : বাংলারকন্ঠ : বাংলারকন্ঠ
  2. [email protected] : বাংলারকন্ঠ.কম : বাংলারকন্ঠ.কম
  3. [email protected] : nayan : nayan
রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৯:২৩ পূর্বাহ্ন

বিষ প্রয়োগ করে পাখি হত্যার অভিযোগে কৃষককে জরিমানা

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ১১৮ বার দেখা হয়েছে

জেলা প্রতিনিধি, শরীয়তপুর : শরীয়তপুরের ডামুড্যা উপজেলায় গমখেতে বিষ প্রয়োগ করে ১২টি পাখি হত্যা করা হয়েছে। ওই খেতের মালিককে ২ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

ডামুড্যা উপজেলার সিড্যা ইউনিয়নের মধ্য সিড্যা গ্রামের খনারপাড় এলাকায় ওই গমখেতে শুক্রবার (১২ জানুয়ারি) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত ১২টি ঘুঘু ও শালিক পাখির মৃত্যু হয়। বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে গমখেতের মালিককে জরিমান করেন।

পাখি হত্যার পর কিছু পাখিকে রশি দিয়ে টাঙিয়ে রাখা হয়। বিষয়টি জানাজানি হলে ওই কৃষক পাখিগুলোকে মাটিতে পুঁতে রাখেন।

ডামুড্যা উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুজন দাস গুপ্ত বলেছেন, পাখি হত্যার বিষয়ে জানতে পেরে ডামুড্যা থানার ওসিকে নিয়ে ঘটনাস্থলে গিয়েছিলাম। স্থানীয় বাসিন্দা ও জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলে জানতে পারি, ১০ থেকে ১২টি পাখি মেরেছেন কৃষক শাজাহান মাদবর। কৃষিজমিতে বিষ প্রয়োগ করে পাখি হত্যার দায়ে শাজাহানকে ২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আইন, ২০১২ এর ৬ (১)(ক) অনুচ্ছেদ লঙ্ঘনের অপরাধে জরিমানা করা হয়। শাজাহান মাদবর ভবিষ্যতে এমন কাজ আর করবেন না, এই মর্মে মুচলেকা নেওয়া হয়েছে।

শেয়ার দিয়ে সবাইকে দেখার সুযোগ করে দিন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ