1. [email protected] : বাংলারকন্ঠ : বাংলারকন্ঠ
  2. [email protected] : বাংলারকন্ঠ.কম : বাংলারকন্ঠ.কম
  3. [email protected] : nayan : nayan
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ০৭:৪১ পূর্বাহ্ন
হেডলাইন :
ঋণ আদায়ের জন্য নিলামে এস আলমের স্টিল মিল, বিদ্যুৎকেন্দ্র ও ভোজ্যতেল কারখানা রোমানা রউফ চৌধুরী ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজের চেয়ারম্যান পুনর্নির্বাচিত ঢাকা-রিয়াদ রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালু করল ইউএস-বাংলা সোনার দামে নতুন রেকর্ড, ভরি ছাড়াল ১ লাখ ৭২ হাজার ১২৭৮ কোটি টাকার গম, সার ও এলএনজি কিনবে সরকার বাংলাদেশ ব্যাংকের স্বায়ত্বশাসন নিয়ে যা জানালেন গভর্নর ঢাকায় আইশার ট্রাকস কাস্টমার মিট অ্যান্ড গ্রিট আয়োজন রানারের সাশ্রয়ী মূল্যে খোলাবাজারে পণ্য বিক্রি বন্ধের সিদ্ধান্ত: অর্থ উপদেষ্টা চিকিৎসার জন্য আজ লন্ডন যাবেন খালেদা জিয়া প্রথমবারের মতো রাজধানীতে হলো “নিউ ইয়ার, নিউ মিশন’’ সম্মেলন

আইপিওতে উঠে যেতে পারে লটারি ও লট ব্যবস্থা

  • আপডেট সময় : সোমবার, ৭ ডিসেম্বর, ২০২০
  • ৪৬৯ বার দেখা হয়েছে
IPO-

প্রাথমিক গণ প্রস্তাবের (আইপিও) শেয়ার বরাদ্দে উঠে যেতে পারে লটারি পদ্ধতি ও লট প্রথা। শেয়ারবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) নীতিগতভাবে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে এটি চূড়ান্ত হবে স্টেকহোল্ডার, বিশেষ করে দেশের দুই স্টক এক্সচেঞ্জের সাথে আলোচনার পর।

আইপিওতে লটারি ও লট ব্যবস্থা উঠে গেলে কোনো আবেদনকারী আর বঞ্চিত হবেন না। প্রত্যেক আবেদনকারী শেয়ার পাবেন। আনুপাতিক হারে শেয়ার বরাদ্দ করা হবে। ফলে শেয়ারবাজারে আসাতে চাওয়া কোম্পানির আইপিওর সাবক্রিপশন আবেদন করলেই শেয়ার পাবেন বিনিয়োগকারীরা।

আইপিওতে লটারি পদ্ধতি ও লট প্রথা তুলে দেওয়ার বিষয়ে আলোচনার লক্ষ্যে আগামী বুধবার (৯ ডিসেম্বর) বিকেলে ঢাকা ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ এবং সেন্ট্রাল ডিপোজিটরি বাংলাদেশ লিমিটেডের (সিডিবিএল) সঙ্গে বৈঠক করবে বিএসইসি।

বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক (চলতি দায়িত্ব ও মুখপাত্র) মোহাম্মদ রেজাউল করিম বিষয়টি অর্থসূচককে নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, শেয়ারবাজারের প্রাণই হলো বিনিয়োগকারীরা। বর্তমান পদ্ধতিতে আবেদন করে সকল বিনিয়োগকারীরা শেয়ার পাচ্ছে না। আমরা চাই সকল বিনিয়োগকারীই যেন আইপিওর শেয়ার পায়। এমন পদ্ধতির চিন্তা করছি।

শেয়ার দিয়ে সবাইকে দেখার সুযোগ করে দিন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ