1. [email protected] : বাংলারকন্ঠ : বাংলারকন্ঠ
  2. [email protected] : বাংলারকন্ঠ.কম : বাংলারকন্ঠ.কম
  3. [email protected] : nayan : nayan
সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ০৯:০১ অপরাহ্ন
হেডলাইন :
ঋণ আদায়ের জন্য নিলামে এস আলমের স্টিল মিল, বিদ্যুৎকেন্দ্র ও ভোজ্যতেল কারখানা রোমানা রউফ চৌধুরী ব্যাংক এশিয়া সিকিউরিটিজের চেয়ারম্যান পুনর্নির্বাচিত ঢাকা-রিয়াদ রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালু করল ইউএস-বাংলা সোনার দামে নতুন রেকর্ড, ভরি ছাড়াল ১ লাখ ৭২ হাজার ১২৭৮ কোটি টাকার গম, সার ও এলএনজি কিনবে সরকার বাংলাদেশ ব্যাংকের স্বায়ত্বশাসন নিয়ে যা জানালেন গভর্নর ঢাকায় আইশার ট্রাকস কাস্টমার মিট অ্যান্ড গ্রিট আয়োজন রানারের সাশ্রয়ী মূল্যে খোলাবাজারে পণ্য বিক্রি বন্ধের সিদ্ধান্ত: অর্থ উপদেষ্টা চিকিৎসার জন্য আজ লন্ডন যাবেন খালেদা জিয়া প্রথমবারের মতো রাজধানীতে হলো “নিউ ইয়ার, নিউ মিশন’’ সম্মেলন

সৈকতে ডিম দিয়ে সাগরে ফিরলো মা কাছিম

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪
  • ১২৯ বার দেখা হয়েছে

জেলা প্রতিনিধি, কক্সবাজার : কক্সবাজারের উখিয়ায় ১৩২টি ডিম দিয়ে সাগরে ফিরেছে অলিভ রিডলি প্রজাতির একটি মা কাছিম।

বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে উপজেলার সোনারপাড়া সমুদ্রসৈকতের রেজুখালের মোহনায় ডিমগুলো ছেড়ে সাগরে ফিরে মা কাছিম। ডিমগুলো সংগ্রহ করে বাংলাদেশ সমুদ্র গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিওআরআই) কাছিম হ্যাচারিতে বৈজ্ঞানিক উপায়ে সংরক্ষণ করা হয়েছে।

প্রতিষ্ঠানটির জ্যেষ্ঠ বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা তরিকুল ইসলাম বলেন, উখিয়ার সোনারপাড়া সমুদ্রসৈকতের রেজুখালের মোহনা সংলগ্ন এলাকায় একটি অলিভ রিডলি মা কাছিম ১৩২টি ডিম দিয়েছে। বাংলাদেশ সমুদ্র গবেষণা ইনস্টিটিউট কর্তৃক পরিচালিত কাছিম হ্যাচারিতে বৈজ্ঞানিক উপায়ে ডিমগুলো সংরক্ষণ করা হয়েছে। আশা করছি আগামী ৫০-৫৫ দিনের মধ্যে ডিমগুলো থেকে বাচ্চা ফুটবে।

এর আগে একই জায়গায় চলতি বছরের ৩১ জানুয়ারি একটি মা কাছিম ১২৫টি ডিম পাড়ে। যেগুলো বাংলাদেশ সমুদ্র গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিওআরআই) কাছিম হ্যাচারিতে সংরক্ষণ করা হয়।

শেয়ার দিয়ে সবাইকে দেখার সুযোগ করে দিন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ